Регистрация временная по месту прибывания для ип? Нужна?

Подскажите нужна ли временная регистрация для получения ип? Если я прописана в Кургане, а открывать ИП собралась в Сочи?

, Мария, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ИП регистрируются по адресу, указанному в паспорте, то есть по месту постоянной прописки. Если штампа в паспорте нет, то по месту временной регистрации. Таким образом, если гражданин прописан в Кургане, то зарегистрироваться в Сочи не получится. По закону можно регистрировать ИП по адресу временной регистрации по месту пребывания ТОЛЬКО если в паспорте нет никакой постоянной прописки(при условии что ей больше шести месяцев). Вести деятельность вы можете где угодно на территории России. Регистрироваться как индивидуальному предпринимателю вам необходимо по месту вашей постоянной регистрации, но свою деятельность как ИП вы сможете производить на всей территории РФ, но для этого вам необходимо регистрировать свой филиал по месту его нахождения.