Как перевести долю в квартире?
Здравствуйте.Моя квартира находится в долевой собственности.Одна четвертая квартиры принадлежала моей прабабушке,после ее смерти ее доля перешла моей бабушке.Бабушка хочет эту долю перевести на меня(внучку).К какому нотариусу мы должны идти и какие для этого нужны документы?
Уважаемая Светлана!
Ваша бабушка может составить с Вами договор дарения доли, тогда Вы станете собственником этой доли, еще при жизни бабушки. Для этого к нотариусу идти не нужно, достаточно оформить сделку в Росреестре. Кроме этого, бабушка может составить завещание на Вас на эту долю, тогда Вы станете собственником этой доли, только после смерти бабушки. Для составления завещания нужно обратиться к нотариусу (при себе нужно иметь паспорт и свидетельство о праве собственности), стоимость услуги составляет от 1000 руб. В обоих случаях есть свои плюсы и свои минусы, решать Вам.