Отзыв (не отмена) постановления о взыскании
Добрый день. По месту работы поступило постановление о взыскании 50% из заработной платы в счет погашения кредита. По моему заявлению о добровольных ежемесячных выплатах пристав выдал постановление об отзыве постановления о взыскании. Меньше чем через месяц к приставу приехали представители взыскателя (банка) и получили у него снова постановление о взыскании 50%, пристав видимо забыл о выданном ранее документе и основании его выдачи. Самостоятельно доставили его по месту работы. На месте за него расписались, но до бухгалтерии документ не дошел. Самостоятельные выплаты я осуществляю. Сотрудник банка назвали действия пристава по отзыву постановления о взыскании незаконными. У меня на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Может ли пристав у себя каким-то образом зафиксировать мое социальное положение и хотя бы выдавать документ не на 50% , а на 25% удержания? После разговора с сотрудниками банка я вновь написала у пристава письмо о добровольном перечислении средств и через две недели получу постановление об отзыве постановления о взыскании. Сотрудники банка предложили мне прислать отсканированные документы: паспорт, свидетельство многодетной семьи и справку 2-НДФЛ. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Есть ли случаи о взыскании меньшего процента, чем 25% из заработной платы. В браке я не состою и на каждого члена семьи приходится сумма меньше прожиточного минимума. Сама прохожу платное обучение в ВУЗе, как того требует новый профессиональный стандарт педагогов дошкольного образования.
Если на Вас несколько исполнительных листов, скорее всего будет сохранен 50% удержания из заработной платы, а если же один исполнительный лист, вы можете просить о 20% удержания заработной платы ссылаясь на ст. 138 ТК РФ.
Пристав неверно делает, просто отзывая постановление о взыскании 50% Вашего дохода и ожидая Ваших периодических платежей. Правильно будет вынести постановление о взыскании определённой части заработка, которая и Вас устроит. Это может быть любая часть. Возьмите пример с банка: они проявляют инициативу. Проявите и Вы. Мотивированно изложите невозможность взыскания с Вас большей доли заработка, чем та, которая Вас устраивает. В случае отказа пристава — обжалуйте его действия в суде. В противном случае, Вы с банком, так и будете гонять постановления.