Стоимость переоформления жилья на наследника

Здравствуйте!

Мой дядя умер несколько лет назад. Дом в деревне, в котором он проживал со своей женой всю свою жизнь, был оформлен на его имя. После смерти дяди мои родственники обратились в соответствующие органы, чтобы переоформить дом на тетю (жену моего дяди), но с них потребовали за переоформление дома на ее имя что-то около 30 000 руб. (на момент обращения). Таких денег в наличии у пенсионерки не оказалось и дом так и остался не переоформленным.

В такой ситуации находится большая половины жителей деревни… Платить такие деньги за переоформление своего собственного жилья после смерти второй половинки многие просто не в состоянии…

Я попыталась самостоятельно вникнуть в законодательство РФ, но все же очень хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.

Правомерно ли требование таких сумм за переоформление жилья на наследников первой степени родства при условии их совместного проживания с наследодателем? Или все же что-то тут не так?

Через сколько лет (при отсутствии завещания) наследник первой степени родства может все еще вступить в свои права наследства? И сколько ему это будет стоить (налоги, сборы или что-то еще в этом роде за переоформление дома на наследника)?

И как теперь вообще лучше всего будет поступить в данном случае?

, Татьяна, г. Саратов
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что подразумевается под фразой

соответствующие органы

Речь о нотариусе? Или о Кадастровой палате, БТИ, Регпалате?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Нет-нет! Не о нотариусе! именно о регистрации (стоимости и процедуре переоформления на имя жены наследодателя, которая проживала в этом доме с наследодателем всю жизнь и продолжает жить в этом доме. Дочь на единственное жилье метери, понятное дело, не претендуют - проживает отдельно, но одна растит маленького ребенка... так что озвученная сумма за переоформление дома смущает всех...)

Куда именно они обращались в Кадастровую, БТИ... я точно не скажу... деревня в российской глубинке, дом можно сказать уже сам на ладан дышит... было сказанно так "да... ездили в район дом переписать, а там сказали, что за это 30 000 руб. заплатьть надо... такие деньги... все оставили как есть... полдеревни так живет..."

Но ведь это не дело... Вот думаю, может мои чего не поняли или там "в районе", не вникая в суть вопроса, им что-то не так сказали...

Проконсультируйте что к чему? Как в этой ситуации им правльнее всего поступить? И сколько все это переоформление им будет стоить?

Если под словами «о регистрации» имеется в виду обращение Росреестр (Регпалату) или МФЦ, с уже имеющимися на руках свидетельствами о праве на наследство, то пошлина за регистрацию права собственности на дом 2000 рублей (ранее было 1000 руб.) + земельный участок под жилым домом 350 рублей (ранее 200 рублей), Итого 2350рублей.

Либо Вы не в те «соотвествующие органы» обращались, либо неверно изъясняете ситуацию.

Такая сумма могла быть озвучена у нотариуса при оформлении свидетельства о праве на наследство (не путать со свидетельством на право собственности), т.к. его пошлины зависят от кадастровой и/или инвентаризационной оценки недвижимости.

Теперь о льготах.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Но! Нотариус не будет сам бегать и искать кто с кем проживал и проживает ли в настоящий момент. Это должны делать наследники.

Факт совместного проживания можно подтвержить справкой из соответствующего жилищного органа, местной администрации или Решением суда. Справка из ОВД, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, тоже будет основанием для предоставления такой льготы.

Но от оплаты технических действий вряд ли удастся уйти

Через сколько лет (при отсутствии завещания) наследник первой степени родства может все еще вступить в свои права наследства? И сколько ему это будет стоить (налоги, сборы или что-то еще в этом роде за переоформление дома на наследника)?
Татьяна
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А вот сколько денег ему это обойдется, зависит от того, сколько лет еще будет тянуть наследник, т.к. величина пошлин, от которых не освободиться, периодически растет.

Проконсультируйте что к чему? Как в этой ситуации им правльнее всего поступить? И сколько все это переоформление им будет стоить?
Татьяна

Для начала, необходимо разобраться кто, куда и зачем обращался, какие документы предоставлял.

Вообще, таких случаях в первую очередь надо обратиться к нотариусу (который обслуживает именно тот район, в котором умер наследодатель, а не к любому в любом городе), с имеющимися документами (свидетельство о смерти, документы подтверждающие право собственности умершего на объекты недвижимости, паспорта наследников), а уж потом собирать недостающие, затребованные нотариусом. Ну и не забыть о тех справках, которые выше в комментарии к ст. 333.38.