Продал машину ч-з перекупа не составил договор купли продажи. Теперь штрафы приходят на меня. Как быть?

продал машину ч-з перекупа не составил договор купли продажи. теперь штрафы приходят на меня . как быть?

, николай, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же Вам нужно обращаться к перекупщику, позвонить и рассказать о пришедших в Ваш адрес штрафах, потребуйте оформить автомобиль на законных основаниях (новый владелец автомобиля обязан поставить на учет автомобиль не позднее, чем через 10 дней с момента заключения сделки).

Если перекупщик авто будет отказываться идти с Вами на контакт, тогда скажите ему, что будете вынуждены обратиться в полицию по факту кражи автомобиля (раз нет договора купли-продажи).

Если, все же есть какие-нибудь документы, подтверждающих факт продажи автомобиля, например акт приема-передачи, расписка в получении денежных средств и т.д., тогда обращайтесь в полицию, для розыска покупателя. На него будет наложен штраф за незаконную эксплуатацию транспортного средства.

С Уважением, Надежда.