Кредит который просрочен на месяц.платил 4 года

Банк хочет выставить всю сумму к оплате,осталось 68 было290 ,говорят что хотят через суд,можно ли убрать штрафные проценты

, костя, г. Челябинск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении штрафных санкции по ст 333 ГК РФ. Однако насколько они будут уменьшены, решит только суд по своему внутреннему убеждению. Такое заявление нужно подать обязательно, суд по своей инициативе уменьшать ничего не будет.

Так согласно ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В вашем случае суд может уменьшить, только сумму неустойки в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ, и только лишь в том случае если эта неустойка начисленная банком явно несоразмерна последствиям нарушенного вами кредитного обязательства (проще говоря слишком большая).

Решение о снижении неустойки примет суд исходя из обстоятельств дела.

Вам в суде необходимо письменно просить суд снизить неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ.