Авторское право

Доброй ночи. Подскажите,пожалуйста,как можно законодательно защитить разработанную уникальную методику йоги?

, Нина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Нина Сергеевна!

Вам необходимо закрепить за собой авторское право.

Авторское право как таковое регистрации не требует, оно принадлежит вам с момента создания.

Первый вариант. Чтобы Вам себя обезопасить на будущее нужно обратится к нотариусу, который и оформит авторские права, за плату. Нотариальная процедура, которая называется депонирование. Для проведения депонирования от вас потребуется экземпляр материального носителя (диск, текстовый вариант и.т.д) на котором записано авторское произведение. Его вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о депонировании.

Второй вариант.
Можете отправить почтой письмо на своё имя с вашим произведением и не распечатывая конверт сохранить его.
Это будут ваши доказательства при возникновении спора в том числе в суде.

Для большей надёжности рекомендую оба варианта вместе.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Сергеевна! К сожалению, с коллегой полностью не согласен. Указанный Вами объект — методика — объектом авторского права не является в силу прямого указания закона. В силу п.5 ст.1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, методы, способы решения тех или иных задач и тому подобные объекты.

Тут авторское право неприменимо. Возможность правовой охраны такого объекта возможна только в рамках патентного права. Такую методику в принципе можно отнести изобретению, но для того, чтобы ее зарегистрировать и получить патент на нее, она должна отвечать ряду критериев: новизна, изобретательский уровень и промышленную применимость. Но на мой взгляд, это спорно, что она будет отвечать всем этим критериям.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Нина Сергеевна!

Для того чтобы защитить вашу методику нужно немного потрудиться. Во-первых, нужно составить письменное описание вашей методики. Зарисовать основные новшества методики (даже схематично), как например, экспликация при танце.

Именно эти документы и будут защищаться авторским правом.

Согласен с коллегой, что саму суть методики защитить вряд ли получится. Идеи, способы и методики наш закон не защищает авторским правом.

Но выход есть! Закон яростно защищает описания и экспликации методик, т.е. тот текст, рисунки, изображения, видео в которой выражена эта самая методика. Он защищает форму выражения методики.

Во-вторых, постарайтесь указать дату на всех ваших материалах. Да, можно хоть самой себе письмо отправить. на видео — в системных настройках дата должна сохраниться автоматически.

Если интересно, каким именно способом лучше зафиксировать, то пишете в комментариях- постараюсь подобрать для вас оптимальный.

В-третьих, подумайте, как люди будут узнавать о вашей уникальной методике йоги? Что это будет?

Так вы решите каким лучше способом выразить вашу методику: описать текстом, зарисовать или просто заснять на видео.

Подозреваю, что в вашей деятельности люди учатся новому (в том числе новой уникальной методике) по этим самым описаниям.

Вот эти самые описания уже полностью будут вам принадлежать и защищаться авторским правом. Вы можете спокойно лицензировать инструкторов и разрешать копировать ваше произведение.

Таким образом, вы добьетесь нужного результата: другим людям будет очень трудно зарабатывать деньги на вашей методике без вашего разрешения.

Если у вас остались вопросы буду рад на них ответить.

С уважением, Павел Мирошкин