Сосед хочет провести воду. А смотровой колодец роет напротив моих ворот

Здравствуйте.Сосед хочет провести воду. А смотровой колодец роет напротив моих ворот. Имеет ли он на это право?

, Рафис, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рафис! Доброго времени суток! Все зависит от того. на чьей земле сосед роет смотровой колодец. Если на своей земле- все возможно. Если же земля не его — тогда можно обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону. Так, конечно, из вопроса не видно, в чем все-таки суть проблемы. В любом случае, есть только два варианта решения вопросов: либо мирно, либо через суд.