Восстановление в институт

Добрый день!

Был отчислен из института 2 раза.

Хочу восстановиться в 3-й раз, возможно ли?

Могут ли мне отказать в восстановлении?

, Максим, г. Омск
Елена Мичурина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если Вы были отчислены по собственному желанию, то в соответствии с ч. 1 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в РФ», Вы имеете право на восстановление для обучения в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором отчислились. Здесь ограничений по количеству восстановлений нет.

Если же Вас отчислили за нарушения, то порядок и условия восстановления в вузе определяются локальным нормативным актом образовательной организации. То есть, если в Уставе вуза прописано ограничение на восстановление, то не восстановят.

Связывайтесь с вузом и уточняйте.