Перевод на другое место службы

здравствуйте. я военнослужащий по контракту , сержант пограничной службы, могу ли я перевестись служить в другой регион, если срок службы на дальнем востоке составляет 6 лет

, александр, г. Владивосток
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Перевод к новому месту военной службы осуществляется при наличии установленных оснований.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащего к новому месту военной службы может быть осуществлён в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Кроме того, военнослужащий по контракту может быть переведён к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Срок службы прямого юридического значения не имеет.

Подумайте, есть ли у Вас одно из перечисленных оснований.

Сергей Игоревич.