Отказ от усыновления

МОИ МОЛОДОИ ЧЕЛОВЕК 10 ЛЕТ НАЗАД ВСТРЕЧАЛСЯ С ДЕВУШКОИ ОНА ЗАБЕРЕМЕНИЛА И РОДИЛА .ОНА СКАЗАЛА ЧТО РЕБЕНОК ЕГО И ОН ЕГО УСЫНОВИЛ РЕБЕНОК ПОДРОС И НЕ СКОЛЬКО НЕ ПОХОЖ НА НЕГО ТЕПЕРЬ МОЛОДОИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЫНОВЛЕНИЯ И ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ . В БРАКЕ ОНИ НЕБЫЛИ .ДНК НЕ ДЕЛАЛИ МЫ. ОН ГОВОРИТ ПУСТЬ ДЕЛАЕТ ДНК И ДОКАЖЕТ ЧТО РЕБЕНОК МОИ ЕСЛИ МОИ ТО ОН НЕ ОТКАЖЕТСЯ А ОНА СКАЗАЛА ЧТО НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ .СЕИЧАС ТРЕБУЕТ АЛИМЕНТЫ .ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБ НЕ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ПОКА ОНА НЕ СДЕЛАЕТ ДНК

, НАТАЛЬЯ, г. Тюмень
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как было усыновление, то требование матери о взыскании с отца алиментов вполне законно. А вот если отец не желает платить алименты и ссылается, что ребенок не его, то доказывать это в суде необходимо ему, проводить экспертизу ДНК за свой счет, а не матере ребенка.

татья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, каждая из сторон — и истец, и ответчик, обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Матери ребенка доказывать нечего, факт усыновления ребенка позволяет ей взыскать алименты на содержание ребенка. А вот отцу (ответчику) чтобы доказать, что он не отец ребенка и содержать его не обязан — необходимо доказать этот факт.