Возобновление взыскания алиментов

Добрый день! В 2007 году по решению суда на бывшего мужа получила исполнительный лист на взыскание алиментов. Судебный пристав не смог с ним связаться.через 2 года после переговоров с бывшим мужем на устных договоренностях что он не будет вмешиваться в воспитание ребенка забрала исполнительный лист. При этом пристав дала мне справку о состоянии задолженности на момент когда я забрала исполнительный лист (2010). Сейчас бывший муж требует общение с ребенком и я хочу вновь отдать исполнительный лист приставам на взыскание алиментов. Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение алиментов за последние 3 года? Могу ли я взыскать алименты за период неуплаты, когда дело вела судебный пристав? (задолженность порядка 120000 на момент 2010 года).

, Анна, г. Санкт-Петербург
взыскание алиментоввозобновление исполнительного производствауклонение от алиментовсуд установил алиментыправо получения алиментовпорядок взыскания алиментов на ребенкаисполнительные документы о взыскании алиментовзаявление о взыскании задолженности по алиментамдела о взыскании алиментов на детейалименты судебный приставалименты после судаалименты за прошедший периодсудебное заявление о взыскании алиментоввзыскание алиментов за прошедший периодвзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов судвзыскание алиментов приставамивзыскание алиментов производитсявзыскание задолженности алиментов на ребенкавзыскатель алиментов исполнительное производствовзыскатель алиментов несовершеннолетний ребенокдела о взыскании алиментовалиментыАлименты бывший взысканиеАлименты взыскание приказ содержание судебныйАлименты исполнительное производство
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебный приказ или же исполнительный лист о взыскании алиментов Вы можете вновь предъявить в службу судебных приставов, где должен быть произведет расчет задолженности по алиментам с момента первого предъявления судебного приказа к исполнению

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение
алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов
независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут
быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если
судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший
период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание
алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица,
обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего
Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется
судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего
Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не
производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период
не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его
заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться
в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя
из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

5. При несогласии с определением
задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может
обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном
гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного
пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с
этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход
бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов

Статья 438. ГПК РФ Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство
возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя
или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его
приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Заявление (образец) в ФССП

В отдел судебных приставов

__________________________

______________________

От_________________________

проживающей по адресу:
__________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возобновлений исполнительного производства

Прошу принять
к исполнению исполнительный лист мирового судьи судебного участка № ___________________________________________________
о взыскании с __________________________ в мою пользу денежных средств в
размере ______ рублей.
На
основании указанного исполнительного документа прошу возобновить исполнительное
производство, взысканные денежные средства перечислять по следующим реквизитам:
_________________

Приложение:
Исполнительный
лист мирового судьи судебного участка _____________________________

Подпись
Дата