Залили соседи

Здравствуйте у нас такая ситуация. Залили соседи составили акт, дальнейшие действия? Нас заливают соседи со второго этажа уже не однократно. 6 мая залили у нас отвалился слой штукатурки так как они делали ремонт и не доделали канализацию договорились мирно говорили отремонтируют потолок. Не прошло и месяца как 1июня они нас залили заново. Мы пошли в домоуправление они составили акт.Что нам делать дальше какая вероятность выигрыша этого дела что им может присудить суд ну и какие действия нам дальше принимать.

, ирина аксюкова, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если такой Акт составлен и подписан пострадавшей стороной, свидетелями и представителями вашей Управляющей компании или ЖЭК, то вы вправе

сначала написать Претензию соседям, если они вас заливают по их вине, приложить к Претензии Акт и потребовать устранить повреждения (то есть сделать ремонт за свой счет) или возместить вред деньгами.

Если соседи откажут , пишите Иск в суд, к Иску приложите Акт, Претензию, с отказом соседей, определите исковые требования - сумму ущерба и моральный вред.

ирина аксюкова
Клиент, г. Краснодар

А если соседи не идут на контакт требуют сделать экспертизу и подавать в суд только тогда они готовы будут к выплате куда можно ещё обратиться стоит ли делать эту экспертизу

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Экспертиза должна объективно оценить размер причинённого вам ущерба. Стоят услуги лицензированного эксперта дорого, но в случае выигрыша дела (более чем вероятном) вы имеете право не только на полное возмещение ущерба, но и на возмещение другой стороной судебных расходов (стоимости экспертизы, услуг адвоката и т. д.). Поэтому меня удивляет позиция ваших соседей. Им же дороже выйдет.

ирина аксюкова
Клиент, г. Краснодар

Подскажите с чего начпать это дело куда обратиться