8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата за долю в наследстве

Помогите разобраться. После смерти дедушки в 2012 году осталось два дачных участка и 1/4 доля в квартире. На все это претендуют три сестры. Моя мама страшая сестра, проживала с родителями (бабушка недавно умерла, но она на свою долю написала наследство на маму), ухаживала, покупала продукты, лекарства, водила по больницам. Средняя дочь много лет живет в Москве и уже более пяти лет не общалась с родителями. Младшая живет последние два года во Франции. После смерти родителей мама моя (старшая дочь) проживает в этой же квартире. На дачных участках сажает картошку и прочее. Другого жилья нет. Квартира трехкомнатная, но небольшая. И по цене немногим дороже однокомнатной. По какой стоимости нам с мамой придется выплачивать доли в наследстве ее сестрам? По цене на сегодняшний день или на день смерти дедушки? И возможно ли выплачивать это постепенно а не разово. Тк моя мама на пенсии и получает 3500 рублей (это остаток от пенсии тк 50 процентов вычитают судебные приставы за долги по кредитам), а я сижу с ребенком да еще и беременна (имею долю в квартире, прописана там. И мой сын 2012 года рождения так же там прописан)

P.S Если продавать квартиру и выплатить доли сестрам по рыночной цене на данный момент, возможно нам с мамой в итоге не хватит даже на малосемейку.

Показать полностью
, Елена, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если унаследованная квартира — единственное место жительства вашей мамы, и она там постоянно проживала, она имеет преимущественное право перед наследниками, ранее не пользовавшимися квартирой.

ст. 1168 ГК РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если вопрос о выплате компенсации будет решаться судом, ее размер будет определяться на основании отчета о рыночной стоимости доли в праве собственности на время рассмотрения дела в суде.

Если вы будете решать этот вопрос добровольно, о какой цене договоритесь, столько и придется выплачивать.

При этом суд не может принять во внимание ваше семейное и материальное положение, поскольку вы к наследникам не относитесь. Что касается платежеспособности вашей матери, следует иметь в виду, что отсутствие средств — не основание для суда освобождать ее от компенсации, поскольку все наследники равноправны и унаследовали имущество в равных долях. При этом ничто не мешает компенсировать стоимость доли в квартире за счет дачных участков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
486 ₽
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015