Выплата за долю в наследстве

Помогите разобраться. После смерти дедушки в 2012 году осталось два дачных участка и 1/4 доля в квартире. На все это претендуют три сестры. Моя мама страшая сестра, проживала с родителями (бабушка недавно умерла, но она на свою долю написала наследство на маму), ухаживала, покупала продукты, лекарства, водила по больницам. Средняя дочь много лет живет в Москве и уже более пяти лет не общалась с родителями. Младшая живет последние два года во Франции. После смерти родителей мама моя (старшая дочь) проживает в этой же квартире. На дачных участках сажает картошку и прочее. Другого жилья нет. Квартира трехкомнатная, но небольшая. И по цене немногим дороже однокомнатной. По какой стоимости нам с мамой придется выплачивать доли в наследстве ее сестрам? По цене на сегодняшний день или на день смерти дедушки? И возможно ли выплачивать это постепенно а не разово. Тк моя мама на пенсии и получает 3500 рублей (это остаток от пенсии тк 50 процентов вычитают судебные приставы за долги по кредитам), а я сижу с ребенком да еще и беременна (имею долю в квартире, прописана там. И мой сын 2012 года рождения так же там прописан)

P.S Если продавать квартиру и выплатить доли сестрам по рыночной цене на данный момент, возможно нам с мамой в итоге не хватит даже на малосемейку.

, Елена, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если унаследованная квартира — единственное место жительства вашей мамы, и она там постоянно проживала, она имеет преимущественное право перед наследниками, ранее не пользовавшимися квартирой.

ст. 1168 ГК РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если вопрос о выплате компенсации будет решаться судом, ее размер будет определяться на основании отчета о рыночной стоимости доли в праве собственности на время рассмотрения дела в суде.

Если вы будете решать этот вопрос добровольно, о какой цене договоритесь, столько и придется выплачивать.

При этом суд не может принять во внимание ваше семейное и материальное положение, поскольку вы к наследникам не относитесь. Что касается платежеспособности вашей матери, следует иметь в виду, что отсутствие средств — не основание для суда освобождать ее от компенсации, поскольку все наследники равноправны и унаследовали имущество в равных долях. При этом ничто не мешает компенсировать стоимость доли в квартире за счет дачных участков.