Как не лишиться прав, если Я не был пьяным за рулем?

Здравствуйте! Я совершил наезд на препятствие, двигаясь по проезжий части, наезд на прилегающий металлический забор после которого автомобиль был уже не на ходу, и пока ходил искать эвакуатор, выпил бутылку пива, так как автомобиль был уже не на ходу после дтп. За это время подъехали сотрудники ГИБДД и составили протокол о дтп, и предложили пройти медицинское освидетельствование от которого я отказался так как выпил во время поиска эвакуатора,за рулем меня пьяным никто не видел. Завтра суд, есть ли шанс не лишится прав?

, Денис, г. Москва
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, доброй ночи.
Говоря объективно, шансы весьма и весьма сомнительны.
Что могу посоветовать — ходатайствовать о привлечении понятых (если это не были знакомые сотрудников ГИБДД), объективно и честно изложить свою позицию в суде, использовать свидетельские показания.
Но, опять же, шансы оставить права в суде первой инстанции — призрачны. И весь указанный мной арсенал будет иметь большее значение при обжаловании.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

К сожалению Вы не первый, кто попадает в подобную ситуацию. Не плохо бы увидеть протокол и Ваши объяснения к нему, чтобы дать наиболее четкие рекомендации. Главное, доказать судье, что факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не установлен, а после аварии автомобилем управлять не собирались и не могли. Найдите свидетелей (продавец пива, водитель эвакуатора, друзья, соседи, кто угодно). Не плохо бы написать жалобу в службу собственной безопасности ГИБДД.