Наследственный спор

Здравствуйте!у меня месяц назад умерла двоюродная сестра.она проживала в квартире со своим мужем(зарегистр брак)но он не был там прописан.квартира была приватизирована до вступления в брак.на протяжении 3х лет муж систематически издевался над ней(избивал и т.д)когда она умерла организацией похорон занялась я,так как муж отказался.можно ли признать его недостойным наследником на основании всего этого?имею ли я право вступить в права наследования?и если есть завещание на его имя .могу ли я его оспорить?

, Марина, г. Нижний Новгород
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Недостойным может быть признан наследник который своими умышленнымипротивоправными действиями направленных против наследодателя или наследников или против осуществления последней воли наследдодателя способствовал призванию себя или других к наследованию либо способствовал увеличению их доли в наследстве если эти обстоятельства будут подтверждены в судебном порядке. Насколько я понимаю это не ваш случай. Поскольку муж является наследником первой очереди он имеет приоритетное право на наследство. Оспорить завещание теоретически можно но доказать его не действительность очень сложно.