Может ли жена признать сделку не действительной при продаже автомобиля. При разделе не отдав ей половину денег. Развод еще не оформлен

здравствуйте! подскажите. моя машина находится в аресте в счет не оплаты алиментов. если я погашаю долг машину снимают с ареста. могу ли я ее продать и не отдавать половину суммы за машину? официально мы еще не в разводе. может ли она после продажи считать сделку не действительной. как мне поступить. спасибо.

, олеся, г. Зеленогорск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Олеся!

Да может, т.к. согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Варианты Ваших дальнейших действий: 1. Продать машину и отдать часть супруге. 2. Продать машину и не делиться, но быть всегда готовым по суду отдать ей долю.