Срок исковой давности долгов по наследству

Здравствуйте. Спустя 2 года и 2 месяца после смерти человека наследник узнает о долге перед банком, его вызывают в суд. Помимо этого, на долг уже наложил банк пени и штраф. Еще раз повторюсь, о долге узнали только что с повесткой в суд. Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга? Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника? Наследство принял сразу, о долгах в наследстве не упоминалось.

, Елена, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! По поводу исковой давности следует учитывать что течение срока исковой давности у кредитора началось с момента, когда он узнал о смерти должника. Таким же образом следует рассматривать вопрос о штрафных санкциях, которые не могут продолжать начисляться после смерти должника, когда фактически прекратились договорные отношения. Более подробную информацию вместе с анализом предоставленных в суд документов Вы можете получить индивидуально у юриста. Возможно после детального изучения материалов дела все встанет на свои места. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга?
Елена

Нет не имеет.

Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника?
Елена

с момента смерти должника три года. Обращайтесь.