Ответственность за нарушение ПДД

Я неумышленно уехал с места (не заметил/не услышал удара). Затем, заветив повреждения на своем ТС, незамедлительно вернулся к возможному месту ДТП. Второго участника/потерпевшего я не обнаружил, однако заметил поврежденные детали ТС. Подождал 10-15 минут и уехал. Вину свою признаю полонстью. Вопрос: если по камерам установят мое ТС, в какой срок я получу повестку в суд?

Вопрос 2: это скорее всего будет лишение или арест?

Вопрс 3: если второй участник тоже уехал с места ДТП (но, возможно, потом приехал вновь), облегчит это мою участь? Спасибо

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
если по камерам установят мое ТС, в какой срок я получу повестку в суд?
Александр

Добрый день Александр! Неделя-две.

это скорее всего будет лишение или арест?
Александр
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

на усмотрение суда, но скорее всего лишение

если второй участник тоже уехал с места ДТП (но, возможно, потом приехал вновь), облегчит это мою участь?
Александр

нет. Если он машиной не управлял- она была припаркована, он участником ДТП не является.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Конечно возможно ссылаться на то, что Вы не заметили факта ДТП, но Вы же потом это узнали и вернувшись не выполнили свою обязанность- не позвонили в ГАИ.

Если вдруг Вас найдут, то скорее всего к сожалению это будет лишение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: если по камерам установят мое ТС, в какой срок я получу повестку в суд?
Александр

Бывает по разному — несколько недель обычно.

Вопрос 2: это скорее всего будет лишение или арест?
Александр

Либо то, либо то, на усмотрение суда. Вам грозит следующая ответственность:

Статья 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вопрс 3: если второй участник тоже уехал с места ДТП (но, возможно, потом приехал вновь), облегчит это мою участь? Спасибо
Александр

Если он заявит о ДТП, то нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы совершили оставление места ДТП. В таких случаях как правило суды лишают прав на год.

Вам необходимо сейчас на 3 месяца уехать куда либо и спрятать автомобиль, если есть возможность.

если второй участник тоже уехал с места ДТП (но, возможно, потом приехал вновь), облегчит это мою участь? Спасибо
Александр

Нет, к сожалению

в какой срок я получу повестку в суд?
Александр

Срок привлечения по таким делам 3 месяца. Если в этот срок не получите повестку, то пронесло, но до получения повестки еще далеко. Сейчас Вас будут искать сотрудники ГИБДД, чтобы составить протокол и направить его в суд

Здравствуйте. Ничего вам не будет, по одной причине — дтп не оформлено.
Баскаков Александр Евгеньевич

Дело то не в ДТП, а в оставлении места ДТП. Таких случаев навалом. Находят и потом. Пробивают номер, по номеру адрес регистрации и все.

Поэтому желательно на некоторое время попытаться куда нибудь уехать. Иначе с большой долей вероятности лишение

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ничего вам не будет, по одной причине — дтп не оформлено. Если вы вернулись на место спустя непродолжительное время — то застали бы второго участника с сотрудниками гибдд. Поэтому считаю что переживать вам особо не о чем.

Дело то не в ДТП, а в отсавлении места ДТП. Таких случаев навалом. Находят и потом.

Как подтвердить что второй участник вернувшись на место дтп потом, данные повреждения не получил в другом месте?

Так как, Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб (говорят также о безрельсовом транспорте).

Еслдело дойдет до суда следует утверждать что никаких повреждений не было соответственно и дтп не было а значит и лишать не за что..

Ну мы исходим из того, что по камерам виден момент ДТП

Все равно задним числом дтп никто оформлять не станет. Мое мнение, никакого лишения здесь быть не может.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

наказание, как арест, применяется гораздо реже, чем лишение прав.

Скорей всего будет лишение прав

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.6]
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушениирассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Как показывает судебная практика, отвертеться от наказания за оставление места ДТП можно только в нескольких случаях: уехал в ситуации крайней необходимости или не знал о ДТП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: если по камерам установят мое ТС, в какой срок я получу повестку в суд?
Александр
Согласно ст.28.8 КоАП РФ 1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.)
2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).

То есть, передать протокол судье должны сразу после вынесения.

Вопрос 2: это скорее всего будет лишение или арест?
Александр

Тут возможны варианты. Суд оценит имеющиеся данные и вынесет решение либо о лишении прав или аресте.

Согласно ст.12.27 КоАП РФ 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вопрс 3: если второй участник тоже уехал с места ДТП (но, возможно, потом приехал вновь), облегчит это мою участь?
Александр

Нет.

Желаю удачи!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если установят по камере, если она вообще там есть, то срок административной ответственности три месяца. По истечении этого срока к ответственности вас не привлекут. Бегать от повесток то же не получится особо.

В соответствии с п. 6 Постановления пленума Верховного суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года водитель считается уведомленным о времени и месте судебного заседания даже в том случае, если по адресу места жительства, указанному им при составлении протокола, он фактически не проживает или же он не является за получением судебной повестки на почту.

Вынесут постановление без вас. Его можно обжаловать.

Вас по ст.12.27 могут либо лишить прав на срок от года до 1,5 лет либо посадить на срок до 15 суток. Бывает и сажают, но в основном лишают прав.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Хотелось бы дополнить, что сотрудники гибдд выезжают только на дтп. В вашем же случае, если водителя в машине не было и его машна был а припаркована, то это не ДТП. Действия человека который вышел во двор и увидел повреждения на т/с следующие: звонит в дч гибдд. Из дч гибдд звонят в дч районного отдела. И уже из рай отдела полиции выезжает на место группа. В рай отделе это сообщение регистрируется вКУСП. Данный материал по сообщению рассматривается в течение 10 суток. И ваносится постановление (участковым) об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 ук рф (умышленное повреждение имущества). Отказ выносится так как умысел на повреждение у неизвестного лица не установлен. Данное постановление в 95% случаев отказное. Так что вам нечего переживать.