Неявка по повестке в военкомат на медкомиссию

Добрый день.

Проходил медицинскую комиссию в военкомате - результат "Годен". Сказал, что с решением не согласен и буду обжаловать. Получил на руки повестку на повторную медкомиссию в вышестоящую инстанцию (краевой военкомат). За повестку расписался. Но на обжалование не пошел, просто не явился по повестке. Проживаю в другом регионе России, а не по месту постоянной регистрации.

В связи с этим вопрос - какое наказание может быть в связи с такой ситуацией в дальнейшем?

И могут ли ограничить выезд за пределы РФ?

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с этим вопрос — какое наказание может быть в связи с такой ситуацией в дальнейшем?
Алексей

Административная ответственность — 500 руб, так же могут привлечь к уг. отв-ти

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. А так же уголовная
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 31]
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку

Раз получили, должны были явиться

На ней написано «Для прохождения призывной комиссии». К сожалению, не могу выложить её здесь…
Алексей

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.6]
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как ранее указывали коллеги и я, будет административная отв-ть, если только у Вас не было уважительных причин для неявки

(я проживаю не в регионе постоянной регистрации и мне их просто не смогут доставить), мне не грозит ответственность?
Алексей

Если повестка не будет получена, то конечно к отв-ти Вас не смогут привлечь, т.к. указывала выше, повестку обязаны вручить под роспись

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, последствия могут быть серьезными. Помимо административного штрафа 500 рублей возможна уголовная ответственность.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службупри отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О
практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на
военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской
службы»
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1
статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а
также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на
военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по
призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено
путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата
на медицинское освидетельствование,
заседание призывной комиссии или в
военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации)
для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная
ответственность наступает в случае, если призывник таким образом
намеренизбежать возложения на него обязанности нести военную службу по
призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные
неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на
мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного
призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный
комиссариат по истечении действия уважительной причины.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется
повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток
производится под расписку и только установленными законодательством
лицами.

На данный момент есть основания привлечения вас к административной ответвенности, для возбуждения уголовного дела необходимо чтобы вы неоднократно то есть 2 и более раз не явились по повестке. Ограничить выезд за пределы рф пока не могут.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий вам сейчас необходимо явиться на мед комиссию. Если по ее результатом вас признают годным к военной службе и вы с этим будете не согласны у вас будет право на дополнительную независимую экспертизу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июля 2008 г. N 574 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕПОЛОЖЕНИЕО НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ»
2. Независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования.
3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, добрый день.

Согласен с коллегой Виолеттой – Вы можете быть подвергнуты административному наказанию.

Соответственно, выезд за пределы РФ не может быть ограничен, так как Вы не являетесь военнослужащим и не являетесь подозреваемым по уголовному делу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

Ответственность предусмотрена уголовная.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но рекомендую пройти независимую медицинскую комиссию, так как если ваши утверждения, что Вы не годны к прохождению службы подтвердятся, Вы не будете привлечены к ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (с изменениями и дополнениями)

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
основания, при наличии которых граждане не призываются на военную
службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной
форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением
обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Алексей, да не все так просто, что Вы не будете получать повестки, а потом просто придете в 27 лет за билетом, если вы там уже «засветились», то все равно могут искать.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N
663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее — повестки).
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
8. После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель — глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с начальником отдела (муниципального) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в отделе (муниципальном) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.
9. Явка призывников, проживающих за пределами населенных пунктов, в которых создаются призывные комиссии, проводится, как правило, в организованном порядке в сопровождении представителей организаций.
10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в отдел (муниципальный) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/190203/#ixzz3cS6AcXe6

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей, при единичной неявке Вам выпишут административный штраф в размере до 500 рублей; если же Вы не будете являться неоднократно либо при выявлении умысла в уклонении от призыва — возможна уголовная ответственность;

Ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
В соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

armeyka.net/articles/516/#ukl2-3

Дополнительно обращу Ваше внимание на то, что военкомат может как поставить вопрос о привлечении Вас к административной ответственности, так и направить материалы по Вам в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Обычно второй вариант происходит при систематическом уклонении. При этом если дело будет возбуждено — с Вас возьмут подписку о невыезде и, соответственно, никуда, в том числе и за границу, Вы выехать не сможете.

Рекомендации тут три:

1. Озаботиться получением доказательств уважительности Вашего неприхода.

2. Заняться обжалованием решения первичной комиссии

3. Пойти по следующей повестке.

После того, как я сказал, что не согласен с решением призывной комиссии, мне дали повестку на медкомиссию в вышестоящую инстанцию (краевой военный комиссариат). На ней написано «Для прохождения призывной комиссии».
Алексей

В принципе, я уже ответил на Ваш вопрос. Повестка, полученная Вами — есть Ваше обязательство о явке. Вы не явились и уважительной причины нет — административная ответственность. Не явились многократно по неуважительной причине — уголовная. Если Вы хотите знать узкий вопрос — что будет при неявке именно по этой повестке, то скорее всего не будет ничего, максимум — 500 рублей штраф. При этом не советую игнорировать повторную повестку, поскольку это точно повлечет уже как минимум административный штраф, а как максимум — уголовное преследование.

Получается, что не подписывая более последующих повесток (я проживаю не в регионе постоянной регистрации и мне их просто не смогут доставить), мне не грозит ответственность?
Алексей

Безусловно, для того, чтобы у Вас возникла обязанность, Вас о ней необходимо надлежащим образом уведомить.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. в соответствии ср статьей 21.6 коап рф, вас могут привлечь к алминистративной ответственности за уклонение от медицинского обследования или медициеского освидетельствования. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Являться в военкомат для прохождения медицинского обследования ваша обязанность, установленная ч.1 статьи 31 «фз о военной службе и воинской обязанности». Так как вы получали повестку под роспись, то имеются все основания для привлечения вас к ответственности по ст. 21.6 коап рф.

В дополнение к моему ответу хочу указать, что факт обжалования решения призывной комиссии приостанавливает выполнение ее решения, однако, это не освобождает вас от обязанности являться в военкомат по повестке для прохождкния медицинского осмотра. Поэтому, скорее всего придется заплатить штраф. Также, если у вас имеются уважительные причины отстутствия на мед. обследовании, то вы их должны подтвердить документально, в связи с чем в ваших дейсвиях могут отсутствовать признаки состава правонарушения по ст. 21.6 коап рф.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а какую повестку Вы получили? На призыв или комиссию? Можете ее выложить?

Алексей
Клиент, г. Москва

После того, как я сказал, что не согласен с решением призывной комиссии, мне дали повестку на медкомиссию в вышестоящую инстанцию (краевой военный комиссариат). На ней написано "Для прохождения призывной комиссии". К сожалению, не могу выложить её здесь..

Тогда я не вижу вообще что Вам может грозить. Решение ВВК районного комиссариата не отменено, формально оно в силе. Обжаловать или нет его это Ваше право. От призыва Вы не уклоняется. Не вижу повода для беспокойства

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

К примеру если у Вас есть бабушка и она нуждается в постоянном постороннем уходе, на что есть соответствующее медицинское заключение и Вы естественно за нею ухаживали, то действуйте, это будет уважительной причиной по закону и привлечь Вас к ответственности не смогут.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Коллеги, помимо ответа об ответственности, думаю автор вопроса ждет также предложений выхода из сложившейся ситуации.

Повод для беспокойства есть, т.к. есть повестка военкомата, за которую он расписался, а следовательно обязан был по ней явиться и если причина неявки будет неуважительная ответственность за неявку не заставит себя долго ждать

Неявки без уважительных причин означает, как раз то, о чем я уже указал, если причина неуважительная уголовная ответственность может наступить.