Неуплата алиментов

Здравствуйте. Муж является плательщиком алиментов. С октября 2014г. является безработным и стоит в центре занятости с февраля 2015г. без выплаты пособия. Пристав-исполнитель по его делу, никаких внятных объяснений мне дать не может: какое время он может стоять в центре занятости, можно ли его привлечь к уголовной ответственности?! На прием он к ней не приходит, трубки не берет. Что мне делать? Обращаться в прокуратуру или в суд?

, Елена, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнения судебного решения о взыскании алиментов имеет право: объявить розыск ответчика, вести учет задолженности по алиментам и при устройстве ответчика на работу направлять туда исполнительный лист с указанной задолженностью. Если отсутствуют данные об уплате алиментов в течение определенного времени (полгода), направить материалы о привлечении ответчика к уголовной ответственности в органы внутренних дел.
Если же судебный пристав-исполнитель бездействует, необходимо обращаться к приставу с заявлениями, либо обжаловать его (пристава) бездействие в судебном порядке.
Вы можете взять у пристава справку о сумме задолженности по алиментам и периоде невыплат и обратиться либо в полицию с заявлением о привлечении недобросовестного алиментщика к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, либо в суд о взыскании задолженности по алиментам. В последнем случае после вынесения решения и поступления его на исполнение судебный пристав имеет право арестовывать имущество должника в рамках суммы задолженности и принудительно его (имущество) реализовать.
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства, с указанием срока добровольного выполнения обязательств (данный срок не может превышать 5 дней). Если должник после неоднократных предупреждений не погашает образовавшуюся задолженность и не выплачивает текущие алименты, то судебный пристав-исполнитель имеет право подготовить материалы для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей».
Согласно закону, в случае длительной невыплаты алиментов судебные приставы-исполнители накладывают арест на принадлежащее должнику имущество, денежные средства, от реализации которого будут направлены на погашение задолженности.
Если вы считаете, что пристав исполняет свою работу ненадлежащим образом, вы вправе направить соответствующую жалобу в вышестоящие органы или суд.
Удачи Вам!