Продажа Дома не в собственности

Подскажите. Я хочу купить земельный участок, на нем находится старенький домик. У продавца оформлено право собственности только на земельный участок, а на дом нет. Возможно ли произвести сделку купли-продажи данного участка, и какие трудности могут возникнуть с ним в дальнейшем? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Обязательно нужно выяснить какой статус у этого старенького дома, закажите выпи как из ЕГРП (Росреестр) и в БТИ возможно право было оформлено ранее, но сведения не были внесены а ЕГРП.

Если домик точно никак не оформлен, то это не объект недвижимости, а по сути набор стройматериалов. В этом случае вы покупаете только землю. Дом не будет домом с точки зрения закона. Рекомендую указать в договоре купли-продажи земли, что на участке расположен дом который не прошел соответствующей нос. регистрации, что в последствии у продавца не возникло желания потребовать дополнительной оплаты еще и за дом.Цену указать лучше символическую.