Участок ИЖС для нерезидентов

Гражданин Украины может получить земельный участок под Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) в РФ?

Какие особенности и отличия для нерезидентов?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом «получить»?

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получить в аренду у государства за арендную плату, с целью дальнейшей застройки и выкупа за несколько процентов от кадастровой стоимости.

Процентные ставки и стоимость аренды будет отличаться для нерезидентов?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст.22 Земельного кодекса РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

12. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно ст.39.7 ЗК РФ

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

К ним не относятся земельные участки расположенные на землях населенных пунктов под ИЖС.

Исходя из изложенного гражданин Украины может приобрести в аренду земельный участок под ИЖС с дальнейшим приобретением в собственность.

Процентные ставки и стоимость аренды будет отличаться для нерезидентов?
Михаил

Согласно ст.388 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса,на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст.390 НК РФ

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Согласно ст.394 НК РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

То есть, налоговая ставка для нерезидента владеющему земельным участком занятым жилищным фондом не может превышать 0,3% кадастровой стоимости.

и выкупа за несколько процентов от кадастровой стоимости.
Михаил

Стоимость при выкупе земельного участка зависит от того в чьей собственности находится этот участок.

Согласно ст.39.4 ЗК РФ

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственностисубъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

То есть, правительство, субъект РФ, либо органы местного самоуправления устанавливают стоимость земельного участка.