Жалоба на втэк

Здравствуйте!

Пишет Вам бывший инвалид 2-й группы с не излечимой болезни паркенсона. До присоединения Крыма к России я был инвалидом 2 группы и при этом болезнь только прогрессирует. Но после очередной комиссии ВТЭК мне объявили, что оказывается у меня вообще по требованию Российских норм я вообще не могу иметь инвалидность, но так как я имел 2 группу то мне комиссия дает только третью группу инвалидности. Такой разговор наталкивает на мысль, что ВТЭКу поставлена задача таким образом "вылечить крымчан" . Работать я не могу, разговаривать мне трудно, от дома на долго не уйти по причине не держания мочи, писать уже давно не могу, и многое другое что относится к болезни паркинсона. Получается, что власть которую я выбрал просто забыла о своем обещании, что крымчане ни чего не потеряют от присоединения к России. Раз ВТЭК меня "вылечил" сняв с меня группу инвалидности, то предоставьте мне работу где можно приходить на работу и не работать по причине болезни паркинсона

На основании выше изложенного, прошу Вас оказать содействие в проведении повторной комиссии ВТЭК по моей болезни, а не по вопросам сколько у меня детей, какая у меня квартира, есть ли у меня жена и так далее. Считаю что при определении инвалидности необходимо рассматривать состояние по здоровью, а не по бытовым вопросам.

Оставляю за собой право писать во все инстанции куда только можно! Это право у меня ни кто не отнимет!

Евпатория.

Олег Симанов.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Признание лица инвалидом и присвоение ему определенной группы инвалидности осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Из Вашего сообщения я так поняла, что Вы проходили экспертизу в Бюро медико-социальной экспертизы в своем городе. Если так, тогда при несогласии с заключением комиссии Вы можете в месячный срок обжаловать его в вышестоящее Главное бюро медико-социальной экспертизы по субъекту, в котором Вы проживаете. Если и в этом случае результат экспертизы будет не в Вашу пользу, Вы сможете обжаловать заключение Главного бюро в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (раздел VI Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Конечно, решения бюро, Главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином, однако, рекомендую Вам сначала предпринять попытку обжалования в досудебном порядке в вышестоящие бюро.

Всего доброго!

С уважением, Анна.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Анна!

Могу ли я попросить помочь правильно составить жалобу в выше стоящую организацию. Очень важно правильно составить документ. Я до сих пор нахожусь в нервном состоянии и приходится увеличивать дозировку. У меня идет общее ухудшение состояния моего здоровья, а по выводам комиссии почти здоровый.... при прохождении комиссии меня практически не проверяли, только пальцем до носа достал и этим ограничились. При сильном волнении я просто могу упасть от тряски.

С уважением Олег.

Уважаемый Олег, составить мотивированное заявление полностью в готовом виде не представляется возможным, поскольку необходимо изучить всю Вашу медицинскую документацию, историю болезни, однако, примерное заявление и то, что должно быть там изложено я для Вас составила (прилагаю документ к сообщению). В заявлении рекомендую излагать информацию исключительно по существу дела, отражая все необходимые обстоятельства, но при этом по возможности быть как можно более кратким.

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что заключение Бюро МСЭ Вы можете обжаловать в течение 1 месяца в Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо непосредственно в главное бюро.

Удачи!