Как вернуть дочь с территории другого государства

Здравствуйте. Я гражданка Украины и проживаю в Украине, бывший муж гражданин Украины, но скоро получит Российское гражданство (проживает в Калининградской обл.). Прошлым лето дала разрешение свекрови (она тоже проживает и работает в Калининградской обл.) на вывоз дочери (9лет) на территорию России, 1-го июля заканчивается это разрешение. Возвращать в Украину мою дочь никто не собирается. После развода дочь по суду оставили проживать со мной и гражданство у неё тоже украинское. Имеют ли они право удерживать её там? Могу ли я самостоятельно вывезти дочь оттуда без разрешения её отца? Могут ли они отсудить у меня её, как мне угрожают? (Я работаю, стабильно получаю зарплату, есть своё жильё, вредных привычек не имею).

, Елена, г. Москва
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте Елена!

Вы вправе самостоятельно, без согласия её отца, вывести свою дочь к месту своего проживания на Украине. Ваша дочь как гражданка Украины пользуется, к тому же, покровительством государства (Украины).

Если не получится увести дочь на территорию Украины, тогда придется обратиться за содействием в государственные органы Украины. Можно, даже, о своем намерении вернуться на территорию Украины с дочерью предварительно уведомить государственный орган или органы Украины.