Постоянные звонки сводят с ума

Добрый день . Как то моя двоюродная сестра брала кредит в русском стандарте и в качестве дополнительного номера оставила мой сотовый . На это я не давала согласие . Сейчас звонки поступают мне на телефон , разыскивают сестру , требуют передать инфо , хамят , грубят . Раньше не особо заострила внимание на этом , сейчас маленький ребенок , постоянные звонки , да еще и разговоры в таком ключе меня не устраивают . Что делать ? Как прекратить звонки ? Сестра не реагирует на мои просьбы , с ней поэтому связь не поддерживаем . Помогите пожалуйста !

, Оксана, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Самый простой и быстродейственный способ — включайте номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте.

разговоры в таком ключе меня не устраивают… Оксана, г. Самара

Вот и не надо эти разговоры вести.

Далее, напишите жалобу в Роскомнадзор о нарушении Ваших прав как субъекта персональных данных. Потребуйте привлечь виновных к ответственности.

ФЗ «О персональных данных» позволяет также взыскивать моральный вред. Для этого следует обращаться в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представлялись сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через»

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=00eluhhi9ch07v5hqqtoq13ea5

с уважением,

Елена

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можно написать заявление в банк чтобы прекратили звонить а также о недопущении передачи моего номера третьим лицам для совершения звонков, так как это персональные данные которые запрещаете передавать. Согласно ст.7 ФЗ О персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.