Как защитить своё имущества?

Судом вынесено решение и возбуждено ИП в отношении супруги с наложением ареста. Теперь ждём приставов. Хотел бы защитить себя от изъятия некоторых личных вещей ноутбука, смартфона и т.д. Покупал всё сам все чеки на меня. Думаю сделать дарственную на эти вещи у нотариуса на мать, которая проживает отдельно от нас.

Поможет ли это мне доказать при осмотре судебным приставом, что вещи принадлежат третьему лицу и избежать изъятия.

, Сергей, г. Самара
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как данное имущество приобретено во время брака, то могут Наложить арест на него, тогда лучше убрать это имущество с виду во время визита приставов. Так как договор дарения после решения суда могут признать недействительным.

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

в решении суда нет наложения ареста на совместно нажитое имущество? если нет то чеков хватит чтобы доказать что имущество принадлежит Вам, а обращение взыскания на совместно нажитое имущество происходит только после выделении судом доли из этого имущества, при чем о выделении доли может обратиться только взыскатель, а если на Вас нет исполнительного документа и есть документы подтверждающие что данный товар был приобретен Вами то и бояться нечего, хватит только чеков.