Пени по аренде

добрый день. если в договоре субаренды квартиры арендатор указал пени в размере 1% от суммы задолженности, законный ли это размер пени? какой допустимый % пени?

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Стороны договора вправе определить любой размер пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

С уважением, Сергей П.