Налог за жревний дом
Здравствуйте. Вступил в наследство дома 1939 года постройки и небольшого участка. Скажите пожалуйста, если я его продам в 2015 году за 2-3 милиона , сколько мне нужно будет в 2016 году заплатить в налоговую и как мне их будут насчитывать? Спасибо.
, Юрий, г. Краснодар
Алексей Зацепин
Добрый день, Юрий! Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет (считать со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), то при его продаже Вы должны будете подать декларацию.
Формула расчета налога такая: (сумма дохода от продажи — 1 000 000 руб.) х 13%.
Если имущество в собственности более 3 лет, то ни платить налог, ни подавать декларацию не потребуется.