Страховая компания отказывается в выплате по КАСКО

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Страховая компания отказывается в выплате средств по страховому случая, мотивируя это тем, что автомобиль получил повреждения с правой стороны (а в документах от овд с левой) - полицейский ошибся в документах (просьбу поменять документы в овд отправил, ответа не последовало). Далее два раза писал претензию к Страховой компании с требованием выплатить средства (ответственный сотрудник этой компании правильно указал где у а\м причиненный ущерб и заверил это своей подписью). Последовал отказ.

Подготавливаю исковое заявление в суд, параллельно хочу пожаловаться в ЦБ РФ и прочие инстанции, связанные со страхованием. Просидел над КоАП, не могу найти статей, к которым могу обращаться, чтобы указать в жалобе. Какие санкции могут быть применены к страховой в этом случае, и какими статьями КоАП я могу руководствоваться?

Заранее спасибо!

С уважением, Дмитрий!

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Подавайте исковое заявление в суд, привлекайте в качестве третьего лица сотрудника ГИБДД, который составлял протокол, и в суде разбирайтесь. На сегодняшний день у Страховой нет оснований выплачивать Вам страховое возмещение, так как документы оформлены не правильно. Все претензии к ГИБДД. И КоАП тут тоже не причем, читайте ГК РФ.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы решили сами заниматься этим делом или у Вас есть юрист, составляющий Вам иск?

Мое мнение такое:

У страховой организации не возникло оснований для выплаты, т.к. сторона указанная в документах — не имеет повреждений.

Что делать?

Обращаться к вышестоящему руководству — обжаловать действия сотрудника ГИБДД.

Далее — в Суд — обжаловать решение начальника ГИБДД, если тот откажет Вам.

А когда документы будут надлежащие — обращаться в страховую и только потом в суд и ЦБ.

Какие санкции могут быть применены к страховой в этом случае, и какими статьями КоАП я могу руководствоваться?
Дмитрий

В данном случае — они не будут привлечены к ответственности.

Вы не обязаны указывать статью КоАП — это не обязательно.

Но если хотите, то ч.3 ст.14.1:

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением
условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных
лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до сорока тысяч рублей.

Удачи