Транспортный налог

Приветствую!

подскажите пожалуйста:

Из налоговой инспекции пришло налоговое уведомление, в котором прописано, что я должен заплатить транспортный налог за 2014г. Автомобиль был продан в январе 13г. Сегодня ходил в налоговую, предоставил им договор купли-продажи, но мне сказали, что это для них не аргумент. Что мне делать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Николай Бородин
Адвокат, г. Раменское

Обжаловать требование о начислении налога за 2014 год. Для начала рекомендую Вам написать письмо на имя начальника ИФНС о незаконности выставленного Вам требования, в которым Вы должны попросить разъяснить основания начисления Вам налога. В рамках Вашего обращения, ИФНС должна провести проверку и установить причину, а также вообще законность начисления налога. В ответ на Ваше заявление, ИФНС должна написать мотивированный ответ со ссылками на нормы права, однако какое у них будет правовое обоснование я не знаю. При купле-продаже ТС, Вы изменяете сведения в ПТС, которые заносятся в единую базу ГИБДД. Затем сведения из ГИБДД передаются в налоговую. Видимо на каком этапе передачи сведений произошёл сбой в этой цепочке. Судя по моей практике, ГИБДД зачастую просто «забывает» направлять уведомления о смене собственника в ИФНС, таким образом происходит начисление налога прежнему владельцу, то есть Вам. У меня было такое же аналогичое дело, причём оспорить действия налоговой пришлось уже в судебном порядке, поскольку УФНС по субъекту прикрыло ИФНС по району. В любом случае, указанные действия налоговой незаконны, и то обстоятельство, что Вы числитесь собственником не Ваша вина. Обязанность платить налоги законом возложена на собственника, которым в 2014 году Вы уже не являлись.

С уважением, адвокат Бородин

Вадим Булгаков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налоговая инспекция получает из ГИБДД данные о владельце транспортного средства и направляет владельцу уведомление (транспортный налог). Обычно при продаже автомобиля продавец снимает авто с учета в ГИБДД, одновременно покупатель регистрирует авто в ГИБДД на свое имя. Эти данные указываются в ПТС (паспорт тр. средства) и в базе данных ГИБДД. Основанием для изменения собственника является договор купли-продажи авто, который при этом представляется в ГИБДД. Если Вы прошли такую процедуру и все же получили уведомление о транспортном налоге за те месяцы 2014г., когда Вы уже не были собственником, надо обращаться в ГИБДД за разъяснениями. Лучше письменно направить в ГИБДД заявление с кратким описанием ситуации с приложением копий документов, подтверждающих продажу авто и снятие его с учета (договор и ПТС), просить ГИБДД проверить данные и при наличии несоответствия внести изменения в базу данных ГИБДД с уведомлением налоговой инспекции о внесенных изменениях о собственнике авто