Отрезание индивидуального отопления от соседской квартиры

Добрый день. У нас 8-квартирный дом с индивидуальным отоплением в каждой квартире. Много лет назад моя бабушка договорилась с соседкой установить один АОГВ на две квартиры, установили в нашей, т.к. у соседей меньше места. Никаких письменных договоров не было, всё на словах. Счетчик не был установлен, платили по площади - мы за свою квартиру, соседи - за свою. Все расходы по обслуживанию системы несли мы. Сейчас хотим отрезать трубы отопления от соседской квартиры. Какие уведомления и куда нужно отправлять? Обе квартиры приватизированы. Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если между вами и соседями никаких договоров, соглашений или иных письменных обязательств подписано не было, значит, никто из вас никаких взаимных обязательств относительно использования автономного обогревателя (АОГВ) не несет. Вы можете отрезать (удалить) трубы отопления по своему усмотрению, предупредив об этом соседей. Желательно, чтобы предупреждение было выполнено в письменной форме. При всем этом нужно учесть одно обстоятельство: в результате отрезания Вами трубы отопления Вы не должны причинить соседям материального вреда.