Приемка квартиры

Здравствуйте.

Вопрос.:

1. Я дольщик (договор заключен по 214 ФЗ). Купили квартиру с отделкой в Лен. области у самих прописка в Р. Коми, живем в Санкт-Петербурге. Застройщик приглашал на предварительную приемку квартиры, документов по приемке никаких не выдвал (т.к это мол предварительный неофициальный просмотр), если бы мы приняли квартиру то уже только тогда дали бы акты приемки на подпись. В итоге мы не приняли (из-за мелких и как нам кажется не очень мелких недоделок). Теперь ждем приглашения от застройщика на официальную приемку (застройщик приглашает официальным письмом по месту прописки). На форуме дольщики с аналогичной ситуацией писали, что не приняв квартиру официальное письмо с приглашением на приемку они получили с датой приемки квартиры, которая на момент прихода письма уже прошла и основываясь на ДДУ и неявку покупателя квартиры в дату приглашения, застройщик сам принимает квартиру с недоделками и говорит что всё квартира принята и он ничего не будет переделывать, доделывать. Что можно сделать чтобы этого избежать? Как то официально попросить чтобы с письмом застройщик еще и позвонил?

2. Могу ли я от застройщик потребовать проектную документацию (АР-архитектурную часть ) по дому, и как выразить свое требование письменно, устно?. Конкретно интересует узел утепления стены на балконе. Так как по этому месту есть вопрос, а претензии по ФЗ 214 статье 7 я могу предъявить застройщику если существующее решение не соответствует: условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел! Для полноценной консультации Вам необходимо предоставить юристу все имеющиеся документы по поводу участия в строительстве многоквартирного дома, вместе с документами о переписке с застройщиком. В таком случае представляется возможным вести речь о формулировании исковых требований для обращения в суд, полагаю другим способом свои имущественные права в такой ситуации Вы восстановить не сможете. Спасибо что пользуетесь услугами на проекте Правовед. Удачного Вам дня

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это ясно, документы у меня все на руках. Сейчас для меня основной вопрос могу ли я въехать в квартиру зафиксировав недочеты с помощью заказанной мною экспертизы, так как застройщик уже квартиру в одностороннем порядке принял и квартплата зачисляется на меня и я снимаю жилье, и уже живя в квартире подавать исковые заявления?

Конечно въезжайте в свою квартиру, тем более что начисление коммунальных услуг в Вашем случае уже производится. Заниматься судебным процессом будете уже проживая в квартире, за одно возможно выявите другие недостатки, скрытые.