Задолженность по микрозайму

Здравствуйте! У меня есть задолженность в компанию по микрозайму в быстроденьги. Сейчас мне поступают звонки и смс с угрозами, что будут взыскивать имущество по месту прописки и проживания, затем взыскивать сумму долга с участием сотрудников службы судебных приставов,теперь прислали смс что они обращаются в правоохранительные органы для выявления состава преступления, что может быть уголовное дело. Мне нечем платить этот микрозайм с очень большими процентами.я хотела бы узнать что могут они действительно сделать и что будет дальше? И стоит ли мне выплачивать? Я просто не знаю что делать дальше, т.к.денег таких нет.

, Анастасия, г. Самара
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Анастасия здравствуйте! Вас просто запугивают. Со стороны банка — это угрозы, у них нет таких полномочий, заниматься принудительным взысканием долгов по кредиту. Кроме того, банк не вправе нарушать неприкосновенность вашей личной жизни ни звонками, ни визитами, т.к. это злоупотребление правами кредитора. Единственное, что может сделать Банк в дальнейшем, это обратиться в суд о взыскании кредиторской задолженности. В последующем передать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям. А приставы уже в пределах своих полномочий, будут с вами работать. По исполнительным документам не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника.