С какого момента считать просрочку сдачи дома?
Добрый день.
Есть договору ДДУ (долевое строительство).
договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - 1 квартал 2015 года.
Просрочка на 1 квартал считается надлежащим исполнением договора.
и есть еще пункт о том что передача прав собственности не позднее 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
вот скан этих пунктов договора.
https://pp.vk.me/c627430/v627430163/79bc/g4GumFyfLh8.jpg
(по другому дому, тут 4 квартал 15 года, но у нас все аналогично только 1 квартал)
вопрос, начиная с какого времени считать просрочку и можно начинать требовать неустойку.
Заранее, спасибо.
В первом случае просрочки сдачи дома не наблюдается, во втором случае просрочка наступает со следующего дня, следующим за последним днем 4 квартала 2014 года. Учитывая правила исчисления сроков в гражданском праве, просрочка наступает с первого рабочего дня 1 квартала 2015 года (ст. 193 ГК РФ).
Спасибо за ответ.
ну только тут речь про 2016 год всетаки.
а еще вопрос по пункту 5.3
то есть получается не написав отказ от изменения договора он автоматически считается принятым.
и не противоречит ли этот пункт
ГК РФ (ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ)
Хорошо. Как я понял, первый дом у Вас сдан своевременно. Значит, с ним всё нормально.
Насчет второго дома, признаю, спутал циферку последнюю. Тогда так. Если сдадут не в 4 квартале 2015 года, а в 1-м квартале 2016 года, то это уже будет являться просрочкой. Слова в пункте договора «просрочка сдачи дома на 1 квартал считается надлежащим исполнением договора» являются ничтожными на том основании, что об изменении срока сдачи дома застройщик обязан уведомлять не менее, чем за два месяца, согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.