Когда надо предъявлять Осаго

Здравствуйте,

Имеет ли право сотрудник ГИБДД потребовать с меня полис ОСАГО, если я ничего не нарушал? Просто проверка документов.

, Григорий, г. Нижний Новгород
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день. Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в том числе полис ОСАГО.

Виды административной ответственности в связи с отсутствием полиса ОСАГО
1. Гражданская ответственность застрахована, но полиса при себе нет — предупреждение или административный штраф в размере 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).
2. Автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис, — административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).
3. Не застрахована гражданская ответственность водителя — административный штраф в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же ответ ниже.

Cогласно ст. 21.2 ЗУ Об обязательном страховании…, работники ГИБДД имеют право требовать у вас предъявить страховой полис ГО только в случае составления на вас протокола об административном нарушении, либо при оформлении материалов ДТП. Нужно ли предъявлять страховой полис?

Напомним, согласно ПДД, каждый водитель в обязательном порядке должен быть застрахован и иметь при себе договор ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 13.1.8 Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС гаишник имеет право остановить транспортное средство для проверки документов.

Так же в п. 7.3 и 14.7 этой же инструкции сказано, что работник ГИБДД имеет право попросить у вас предъявить полис ГО.

При этом в Законе о милиции указано, что целенаправленно останавливать автомобиль для проверки документов правоохранители могут только при проведении целевых мероприятий (операций, отработки, оперативных планов)

ст. 21.2 ЗУ Об обязательном страховании…,
Григорий

Это закон Украины. В РФ он не действует.

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1961-15