Просят предоставить справку

Здравствуйте!у меня такая ситуация,от грозы(молнии) сгорела бытовая техника,квартира и имущество застрахованны,обратились в страховую компанию и теперь они просят предоставить справку из гидрометеоцентра,но эта справка стоит денег,и ехать мне за ней придётся в другой город,скажите пожалуйста,обязана ли я делать эту справку ,да ещё и платить за нее?или можно обойтись без этой справки?

, Евгения, г. Дзержинск
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения. Имущество застраховано по договору добровольного страхования, в условия страхования компания могла занести любые условия. Поэтому, не видя условия договора, оказать точную консультацию не возможно. Но скорее всего страховая компания права, ей необходимо подтвердить наступление страхового события: что гроза в этом районе, в этот день действительно была. И в договоре скорее всего прописана ваша обязанность предоставить такую справку для получения страховой выплаты.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Евгения.

Не совсем так, как Вам советует Светлана. А если гроза была, но техника сгорела по другой причине? Наступление страхового случая устанавливает сама страховая компания и расходы все на ней. Вам достаточно надлежащим образом заявить о страховом случае (подтверждение такого заявления должно остаться на руках у Вас).

Но вот, если страховая даст письменный отказ, то в суде можно оспорить его правомерность и тогда понадобиться и такая справка и заключение эксперта. Все расходы если докажите возместит страховая.

Есть вопросы? Звоните, обращайтесь.

С уважением, Юрий Анатольевичь.

Евгения
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо за ответ,дело в том что есть акт из дук(домоуправляющая компания)о том,что из-за грозы сгорела техника,и написано какая,в страховой дали перечень документов,которые нужно предоставить,и про справку из метеоцентра,не было ни слова,и не понятно,неужели им будет недостаточно справки из дука?я же не придумала про грозу,у нас это общедомовая проблема,не только у нас техника пострадала.

Здравствуйте Евгения.

Акта из ДУК более чем достаточно. Заявление с отметкой страховой о его приеме у Вас есть? У страховой есть срок для принятия решения (выплатить либо отказать). Течение этого срока начинается с даты указанной в отметке о приеме заявления. Если у Вас не экземпляра заявления с отметкой, то течение срока не началось и подтверждения Вашего обращения о страховом случае тоже нет.

С уважением, Юрий Анатольевич.