Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
ну с понятиями «многоквартирный» и «многосемейный» жилой дом Вы разобрались. Кстати, есть еще жилой дом блокированной постройки. В любом случае имейте в виду, что то, что можно строить описано в разрешенных видах деятельности той или иной зоны, где расположен Ваш земельный участок. Так, различаются основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности.
То есть Вам надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (карты зонирования), тогда все и увидите: что можно строить и надо ли изменять вид разрешенного использования земельного участка, что осуществляется через органы местного самоуправления.
Также имейте в виду, что если Вы будете строить жилой дом (не важно какой), то в любом случае Вы должны получить градостроительный план на свой участок и разрешение на строительство, о чем прямо предписывают ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ,
Обратите внимание на то, чтобы Ваш земельный участок был точно описан на местности и со всеми смежными землепользователями согласованы границы.
То есть если у Вас будет более 2-х изолированных квартир, то это МКД
А если просто в одном доме, который не попадает под определение МКД будет жить несколько семей, то тут пожалуйста, стройте, это уже будет индивидуальный дом.
Если комнаты будут изолированы, то это всё равно МКД. А в неизолированных как жить будут? это уже даже хуже общаги
МКД однозначно