Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии

на примере расскажите про право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии

, Екатерина, г. Чита
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1) в силу положений ст. 1542 ГК РФ к единой технологии относится объект, который может включать в себя ряд охраняемых объектов — программу для ЭВМ, изобретение и т.д., а также неохраняемые объекты.

2) Единая технология представляет в себя так называемый «сложный объект», т.е. как состоящий из нескольких объектов.

3) Право использовать результаты интеллектуальной деятельности в составе единой технологии как в составе сложного объекта принадлежит лицу, организовавшему создание единой технологии (право на технологию) на основании договоров с обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав единой технологии. В состав единой технологии могут входить также охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, созданные самим лицом, организовавшим ее создание. Т.е. здесь речь идёт о единой технологии в целом.

4) Однако правообладатели объектов, входящих в эту единую технологию, вправе использовать эти объекты отдельно друг от друга.