Банк арестовал счёт

Здравствуйте!В банке Хоум кредит имею задолженность.Есть судебный приказ выплатить задолженность.Банк Хоум арестовал счёт.Именно банк.Сумма ареста превышает превышает сумму судебного приказа.От городских приставов есть постановление,что они арест не накладывали и никакого производства на меня у их нет. Задала вопрос онлайн-помошнику банка Хоум на каком основании арестованы счета и превышена сумма судебного приказа.Ответ-на основании ст.8 Федерального закона об исполнительном производстве№229 от 02.10.2007.Хотя они тут-же пишут мне,что Банк не имеет право арестовывать,только судебные пристава. Что делать?

  • 3x8OlhTKanw
    .jpg
  • 96SVRLOjeGo
    .jpg
  • BJoUPQKRrBY
    .jpg
  • hbdPcUts89E
    .jpg
  • KJiAG0vvsvQ
    .jpg
  • kUHyG2OqF_E
    .jpg
  • lrizDRvRlUI
    .jpg
, лариса, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса. В соответствии в частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. То есть в вашей ситуации ХКФ Банк имел право полученный им судебный приказ направить для ареста и списания денежных средств прямо в банк, минуя судебных приставов.

Вы не написали, в каком банке у вас арестован счет: в ХКФ или другом. Что делать, зависит от этого.

лариса
Клиент, г. Новосибирск

Счёт арестован в Сбербанке.Почему тогда сумма ареста превышает сумму по судебному приказу?

Лариса, можно попробовать отменить судебный приказ. Если вы его не получали, то получите у мирового судьи и в десятидневный срок подайте на него возражения. Тогда суд обязан его отменить, а вы несите определение об отмене в Сбербанк, после чего они обязаны снять арест.

Из ваших документов, действительно, непонятно, почему арестованная на счету сумма превышает указанную в судебном приказе. Напишите в ваше отделение Сбербанка заявление, с просьбой снять арест с излишне арестованной суммы и разъяснить, почему арест наложен с превышением.