Хотят уволить с работы из за кредитов

Здравствуйте,подскажите пож,работала в компании два года,пришел новый директор и из-за личного отношения начал копать.Предал службе безопасности мои данные о долгах по кредитам.Теперь меня хотят уволить.Как поступить?

, Кристина, г. Калуга
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения как невыплата кредита.

Если банк подаст на Вас в суд о взыскании задолженности по кредиту, то судебные приставы-исполнители направят по Вашему месту работы исполнительный лист, в котором будет дано указание бухгалтерии предпрятия удерживать до 50% из Вашей заработной платы в счёт погашения образовавшейся задолженности.