Отказ в регистрации

Подала лично ( я учредитель) документы на регистрацию ООО через многофунк. центр г.Тольятти. Получила отказ в регистрации, т.к. ЗАЯВЛЕНИЕ Р11001 НЕ СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЙ О ЛИЦЕ, ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАВШЕМ ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСИ ЗАЯВИТЕЛЕМ В НОТАРИАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ... Правильно ли я понимаю, что предоставление заявления Р11001 через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность НЕ ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ, сотрудник центра должен завярять? Спасибо за ответ

, оксана, г. Тольятти
Борис Сафонов
Юрист

Оксана, добрый вечер!
В соответствии с п.1.2 ст.9 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя не требуется в случаях:

1. Заявление подается лично заявителем на регистрацию ЮЛ непосредственно в регистрирующий орган;

2. Заявление подается заявителем на регистрацию ИП, в регистрирующий орган или МФЦ.

Таким образом, при регистрации юридического лица через МФЦ, заявитель должен заверить свою подпись у нотариуса.

оксана
Клиент, г. Тольятти

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

Я ПОНЯЛА, ЧТО НЕ НУЖНО НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ, ЕСЛИ ЛИЧНО ПОДАВАТЬ В МФЦ

Оксана, только в том случае, если МФЦ принимает документы на регистрацию индивидуального предпринимателя.

представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность

Указанные статьи касаются регистрации ИП.

В отношении регистрации ООО действует общий порядок!