Как списать долг по жкх?

в 2009 - 2010 годах жкх якобы оказала ремонтные услуги по обслуживанию жилья в доме бабушки. выставила счета, которые бабушка не оплачивала, т.к. не было и актов выполненых работ, компания подала в суд на бабушку, но на суд не явилась в связи с банкротством, и заседание не состоялось. сейчас до сих пор висит долг на квартире. я, внучка, в мае 2015 оформила покупку квартиры, в жкх мне сказали оплатить долг. но компании не существует, если дела и доги переданы были другой управляющей компании, то за сроком давности я знаю, что списывают долг. куда мне нужно обратиться, чтобы это осуществить? в суд иск подать на жкх или просто в жкх написать заявление?

, Ольга, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Сначала Вы можете обратиться с соответствующим заявление (в 2-х экземплярах) в свою Управляющую компанию. Скорее всего на него не последуют никакой реакции, но копия заявления пригодится Вам суде, как доказательство, что Вы в до судебном порядке обращались с данной просьбой.

Самой подавать в суд о списании долга у Вас нет необходимости. Если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности, то в суде Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, в этом случае, по решению суда Вы уже не будете оплачивать задолженность, которой больше 3 лет.