Поездка в поезде по копии свидетельства о рождении

Добрый день, имеют ли право не пустить на поезд дальнего следования ребенка 2 года по копии свидетельства о рождении? ребенок едет с мамой, в паспорте которой сведения о ребенке вписаны

, татьяна, г. Москва
Мария Бабышева
Юрист, г. Краснодар

Да имеют.

В соответствии с п. 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности: «Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет)».

Документ, удостоверяющий личность, – это не копия, даже заверенная, это оригинал документа.

Кроме того на сайте РЖД также размещены Правила пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении в которых говорится о том, что при посадке ребенка в поезд необходимо предъявлять оригинал его свидетельства о рождении (http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=162&id=2154#children).