Не могу понять как купить жилье за мат. Капитал
Получили сертификат на мат. капитал - 543т.р. Живем в доме моего сына от первого брака. Он согласен нам его продать за 500т.р. Как взять жилищный кредит 500т.р. на приобретение жилья? В ПФР -одобрили эту покупку, но через кредит банка. Я в этих делах - 0! В банке сказали, что дают кредит на 360т.р. на 30ть лет. ежемесячный платеж 5000т.р. ?????
Здравствуйте Алексей, а зачем Вам кредит, ведь сумма материнского капитала, полностью погасит цену дома, еще останется 43 000 рублей, ведь по законодательству средства материнского капитала можно использовать не только на ипотеку, но и на покупку жилья на «вторичном рынке».
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Агибалов Иван Иванович
Видимо затем, что возраст ребенка менее 3 лет.
Алексей, вы должны взять кредит на 360 тыс, которую дает вам банк, затем погасить ее. А первый взнос по ипотеке оплатить живыми деньгами.
Я согласен, что нет необходимости брать кредит, по причине достаточности размера мат.капитала.
Необходимо предоставить необходимые документы в ПФ и они безналичных переводом перечисляет деньги на счёт продавца
от 12 декабря 2007 г. N 862
О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
Указанными правилами закреплена обязанность лица, получившего сертификат, представить в ПФ документ, подтверждающий намерение провести регистрацию доли в приобретаемом имуществе на ребёнка.
Павел Дмитриевич, сошлитесь на норму, пожалуйста.
А про возраст ребенка? п. 2 ст. 7 256-ФЗ?