Удостоверение охранника при неполадках с законом

Здравствуйте

Меня интересует вопрос:получу ли я удостоверение охранника 6-го разряда?!

Но весь нюанс состоит в том,что в 2007 я привлекался по ст 282 и 105,по 105 был оправдан,по 282 назначили 3,5 но из-за того что на момент вынесения приговора срок давности по ст уже вышел освободили от отбывания наказания и сейчас заводили уголовное дело по ст 213,но по ней так же вышел срок давности и дело закрыли без приговора на предварительном слушании в суде

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виталий!

Основания по которым лицо не может претендовать на приобретения статуса частного охранника изложены в статье 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В частности:

  • лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
  • лица, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке)

Учитывая то, что на данный момент судимости вы не имеете, и в отношении вас нет обвинения в совершении преступления, получить удостоверение вы можете, при соблюдении остальных требований, конечно.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.