Завещание или договор дарения с обременением? Что лучше?

Квартира куплена до заключения брака. Составлено завещание на единственного сына на все имущество, приобретенное до брака, но есть опасение, что после моей смерти супруг будет обжаловать мое завещание и судиться с сыном за обязательную долю наследства.Что можно сделать, чтобы супруг смог дожить в данной квартире, но в случае его смерти она досталась не его родственникам(дочери, сестре), а только моему сыну. Заранее благодарю за помощь. С уважением Ольга г. Сочи.

, Пушкарева Ольга, г. Сочи
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Оспорить завещание супруг не сможет. Если будет нетрудоспособным( например пенсионер либо на иждивении у вас), тогда он сможет рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы можете писать завещание на сына, но в завещании укажите право вашего мужа проживать в данной квартире пожизненно. В таком случае может даже если будет обязательным наследником, не станет обращаться в суд.