Сломала ногу по пути на работу

Сломала ногу по пути, на работу положены ли мне страховые выплаты? ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Валентина, г. Екатеринбург
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о страховых выплатах при травме на производстве, то в данном случае нет, они Вам, к сожалению, не положены, поскольку в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В данном случае Вам будет предоставлен больничный на общих основаниях.