"Льготный отпуск"

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: "неработающий член семьи"?
Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: "Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи ..."
Собираюсь (работаю в организации, финансирующийся из федерального бюджета) с неработающей женой (сидит с двумя детьми, дет. сад не дают - нет мест) в льготный отпуск. Жена получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-х лет в размере 3000 руб.

Нигде в законодательстве не нашел определения НЕРАБОТАЮЩИЙ. По буквальному толкованию, неработающий - это не имеющий трудовых отношений и не являющийся, например, ИП.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку - они не будут компенсировать за нее проезд.

Прозвучали слова, что она не является иждивенцем.

Хотя понятие иждивенец:
1) не упоминается в законе и "Правилах компенсации на оплату...".
2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем "неработающий".
Права или не права бухгалтерия. Если можно, то можно ссылки на конкретные законодательные акты, чтоб убедить бухгалтерию, что она не права или меня, что я не прав..

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы!

Я прошу ответить мне по моей конкретной ситуации и желательно со ссылкой на законы, письма и т.д., чтобы я убедил работодателя о своей правоте или сам понял, что я не прав, т.е. прописанный в ТК неработающий член семьи должен ли являться иждивенцем или просто не находиться в трудовых отношениях. Или является ли жена, получающая соц. пособие по уходу за ребенком от 3 до 4 лет меньше прожиточного минимума иждивенцем.

ТК или Правила компенсации расходов на оплату (N 455) я внимательно прочитал и не нашел ответ на свой вопрос. Простое цитирование мне не поможет.

Заранее благодарен за разъяснение.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Бухгалтерия не права.

Трудовой кодекс РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда".

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за разъяснение, пойду "бороться" с работодателем.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно п.11 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455:

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

Иные документы не предусмотрены.

Мужу и жене работника работодатели оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно при наличии двух юридических фактов, связанных с занятостью (если они являются неработающими) и фактическим проживанием с работником - членом своей семьи. Факт незанятости подтверждается сведениями в трудовой книжке и справкой из налогового органа об отсутствии занятости в качестве индивидуального предпринимателя. Фактическое проживание с членом семьи подтверждается данными о регистрации по месту жительства работника.

пожалуйста дочитайте до конца мой предыдущий ответ. после цитаты имеются пояснения.

и еще, пособие, получаемое вашей женой - оно на ребенка, это не зарплата.

Бухгалтерия неправа – закон надо трактовать буквально, льготы имеет неработающий член семьи, а иначе бы было написано, например, не имеющий доходов. Нет работы – есть право. Не написано, что нужно на учете в службе занятости стоять.

Постановлением 455 предусмотрено представление трудовой книжки и все, но ее может не быть, тогда справка из налоговой снимает все вопросы. В данном случае список не подлежит расширительному трактованию.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ. Свое уточнение писал еще до прочтения ответов. Просто на других сайтах так не получил нормального ответа на свой вопрос кроме цитирования ТК.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Добавлю коллег. В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 Ханты-Мансийский автономный округ является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера. Помимо вышеперечисленных нормативных актов действует еще и ст. 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах КС и приравненных к ним местностях".

Я приведу полностью текст этой статьи, чтобы Вы имели возможность ориентироваться в действующем законодательстве по Вашему вопросу.

"Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем".