Минимальный налог и зачет авансовых платежей

Здравствуйте. Работаем по УСН доходы - расходы. В течении года платили авансы. По финансовым результатам за 2014 г. согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ был начислен минимальный налог. Написали в налоговую заявление на зачет авансов на КБК минимального налога. Налоговая провела зачет, а потом прислала требование уплатить единый налог в размере авансов и оплатить начисленный штраф за несвоевременную оплату единого налога, а по минимальному образовалась переплата. Мы написали им письмо, напишите на каком основании мы должны оплачивать единый налог, если за 2014 г. начислен минимальный. Три недели молчания, сегодня списали деньги с р/счета. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Что делать дальше? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Наталья у вас решение есть? Как они обосновали свое требование об уплате налога ?

Наталья, в общем случае, в течение одного месяца вам необходимо обратиться в данную налоговую с заявлением о возврате излишне взысканного налога, и выплате процентов — они начисляются со следующего дня после излишнего взыскания указанных платежей по день фактического возврата излишней суммы на ваш расчетный счет.

В течение 10 дней они должны принять решение о возврате или отказе, и в течение 5 дней с момента принятия решения уведомить вас. В случае отказа — сразу обращайтесь в суд с аналогичными требованиями.